Вторник, 21.11.2017, 09:29Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Солнышко | Регистрация | Вход

2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Змей Горыныч

Для многих химия является наукой сложной, опасной, доступной взрослым, да ещё в научных лабораториях, а никак не дома или в детском саду . А если попробовать сочетать химию и детскую литературу, то многие скажут – невозможно! А мы скажем – возможно!

На одном из занятий ребята подготовительной группы прослушали русскую народную сказку «Никита Кожемяка». Воспитанники вспомнили  подвиг богатыря. После чего им было предложено описать образ Змея Горыныча, что ребята знают о могучем змее? Дети отметили внушительные размеры, огненное дыхание и способность извергать дым из ноздрей и пастей, обладает тремя головами.

Каково было удивление детей, когда им было предложено самим сделать сказочного персонажа. Для такого «спецэффекта» нам понадобилось сухое горючее и глюканат кальция.

У нас получился настоящий Змей Горыныч о трёх головах, извергающий огонь.

Евсикова Н.М.

УГОЩЕНИЕ ДЛЯ ПТИЦ
Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Чтобы помочь пернатым пережить холодное время года, ребята подготовительной группы приготовили для птиц угощение.

На прогулке воспитанники с большим удовольствием развесили кормушки на территории ДОУ.

Евсикова Н.М.